Новости 15 апреля 2019 г. 16:03

Власти Кубани до 2024г направят 632 млн руб. на поддержку фермеров в рамках нацпроекта

Краснодар. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край до 2024 года выделит 632 млн рублей на реализацию нацпроекта по созданию системы поддержки фермерства, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на замминистра сельского хозяйства региона Кима Тертицу.

Средства пойдут, в частности, на гранты малым формам хозяйствования, поддержку центров компетенции по сельхозкооперации и субсидии сельхозкооперативам на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции.

Для реализации нацпроекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" разработан одноименный региональный проект. "Для эффективного распределения средств краевой Минсельхоз проработал соответствующие изменения в программах господдержки региональных сельхозпроизводителей. Все корректировки сейчас проходят согласование в профильных органах", - сказал он в ходе совещания в Краснодаре.

Как отметили участники совещания, существующие меры господдержки фермеров дают положительный результат - создаются новые и укрепляются уже действующие кооперативы, растут объемы произведенной ими сельхозпродукции. Производители, в свою очередь, подчеркнули, что для дальнейшего эффективного развития им нужны гарантированные рынки сбыта, возможность реализовывать продукцию в торговых сетях Кубани.

По итогам совещания было принято решение совместно с департаментом потребительской сферы и сетевым ритейлом проработать вопрос возможности заходить малым формам хозяйствования в торговые сети края на приоритетных условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще