Магас станет центром торжеств в Ингушетии в День Победы

Магас. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 9 мая в столице Ингушетии Магасе пройдут основные праздничные мероприятия по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе правительства региона.

"Магас станет центром торжеств с участием многочисленных гостей. Перед стометровой башней Согласия с двух телеэкранов будет транслироваться военный парад и выступление президента России ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, от здания республиканской прокуратуры до Минфина Ингушетии торжественным маршем пройдут кадеты Горского кадетского корпуса, юнармейцы, воины гарнизона, военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по региону, полицейские спасатели, судебные приставы. Запланирован проезд колонны бронетехник.

Кроме того, намечено проведение акции "Бессмертный полк". Колонна торжественным маршем пройдет от администрации Магаса до площади перед башней Согласия, а на Мемориале памяти и славы в Назрани состоится официальная церемония возложения цветов.

"В преддверии Дня Победы в домах культуры состоятся литературно-музыкальные композиции творческих коллективов, в библиотеках и музеях будут организованы тематические выставки, а в образовательных организациях состоятся классные часы и "Уроки мужества", - добавил сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы главы республики, из 97 тыс. уроженцев Ингушетии в Великой Отечественной войне приняли участие более 21,7 тыс. человек. Свыше трех тысяч ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель края принял участие в войне. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии - защитников Отечества, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в 2016 году были увековечены на мемориальных плитах в Назрани.

Каждый может прийти туда, отдать дань уважения мужественным людям, которые не вернулись с поля боя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще