Новости 17 апреля 2019 г. 11:51

Ставрополье в 2019г направит на реконструкцию дорог свыше 1,5 млрд руб

Ставрополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2019 году направит 1,5 млрд рублей на реконструкцию дорожной сети, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства дорожного хозяйства и транспорта.

"В нынешнем году из консолидированного бюджета выделено 1,5 млрд рублей, из них 1,25 млрд рублей направят на приведение в нормативное состояние дорожной сети внутри Ставропольской агломерации и 266,3 млн рублей - на дороги регионального значения за пределами Ставропольской агломерации", - сказал представитель пресс-службы.

Выделенные средства позволят привести в нормативное состояние почти 30 км региональных дорог и 88 км - местных дорог в населенных пунктах и административных округах: Ставрополе, Невинномыссе, Михайловске Шпаковского муниципального района, а также в Изобильненском городском округе, Шпаковском, Труновском и Кочубеевском муниципальных районах.

Работы планируется провести в рамках регионального проекта "Повышение нормативного состояния дорожной сети Ставропольского края", разработанного и реализуемого в соответствие с нацпроектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Собеседник агентства отметил, что доля улично-дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, достигнет 85% к 2024 году. Кроме того количество автодорог, работающих в режиме перегрузки, будет снижено. Также проект позволит решить проблему ликвидации мест концентрации автоаварий.

К 2024 году показатель как региональных, так и межмуниципальных автодорог, находящихся в нормативном состоянии, будет достигать 89,4%, а количество мест концентрации автоаварий снизится вдвое.

"В текущем году проектом предполагается увеличить долю автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям до 74,7%", - добавили в пресс-службе министерства.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планирует привести до 2024 года в нормативное состояние более 157 км региональных и более 414 км местных автодорог. На работы будет выделено порядка 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще