Новости 17 апреля 2019 г. 12:08

Новороссийский судремзавод завершил ремонт круизного теплохода, курсирующего по Черноморскому побережью

Краснодар. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Новороссийский судоремонтный завод" (НСРЗ, входит в группу НМТП) завершило ремонтные работы на круизном теплоходе "Князь Владимир", курсирующем в период навигации по Черноморскому побережью, сообщает группа "НМТП".

Договор на ремонт теплохода с его владельцем ООО "Черноморские круизы" был заключен в январе 2019 года. На судне были заменены дизель-генераторы, очищен и покрашен корпус. Теплоходу предстоят швартовые и ходовые испытания.

В сообщении отмечается, что это - самое большое судно, принятое на докование после возобновления судоремонтной деятельности предприятия в 2018 году. Длина девятипалубного теплохода - 142 м, ширина - 22 м, осадка - 7,8 м.

Всего до конца 2019 года на Новороссийском СРЗ запланирован ремонт 14 судов.

Теплоход "Князь Владимир" курсирует в период навигации по Черноморскому побережью по маршруту Сочи - Новороссийск - Ялта - Севастополь - Сочи. Ожидается, что в 2020 году лайнер также начнет заходить в Абхазию. Для запуска нового маршрута этой республике потребуется провести ряд мероприятий в порту Сухуми: углубление дна, оборудование навигационными установками и обеспечение буксирами.

ООО "Черноморские круизы" было учреждено ФГУП "Росморпорт" в 2017 году. Компания является оператором морских круизов на лайнере "Князь Владимир".

АО "Новороссийский судоремонтный завод" оказывает стивидорные и судоремонтные услуги, имеет 10 причалов общей длиной 1,7 км, оснащен портальными кранами с грузоподъемностью до 50 тонн. СРЗ способен принимать суда водоизмещением до 200 тыс. тонн, длиной до 300 метров и шириной до 43 метров.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" на 30 января 2019 года, ПАО "Новороссийский морской торговый порт" владеет 98,26% уставного капитала НСРЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще