Новости 17 апреля 2019 г. 15:34

МРСК Северного Кавказа и КЧР планируют подписать на ПМЭФ 10-летнее соглашение о развитии энергокомплекса

Черкесск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Северного Кавказа" в рамках Петербургского международного экономического форума в июне намерено заключить долгосрочные соглашения со всеми республиками СКФО, включающие индивидуальный комплекс мероприятий для каждого региона, сообщает департамент по взаимодействию со СМИ МРСК.

"Без согласованного механизма совместных действий энергетиков и органов власти в условиях тарифной недостаточности есть риск ослабления существующей стабильности, чего мы не можем допустить, поскольку это в конечном счете негативно отразится на потребителях", - приводит пресс-служба слова гендиректора "МРСК Северного Кавказа" Виталия Иванова на встрече с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

Он отметил, что компания заинтересована в том, чтобы вывести энергетику каждого региона СКФО в зону стабильного развития, и намерена еще активнее работать над этим в рамках задач, обозначенных руководством компании "Россети".

"Долгосрочные соглашения будут предложены всем республикам округа, мы готовим для каждого региона индивидуальный комплекс мероприятий с учетом особенностей электросетевого комплекса", - сказал В.Иванов.

Вместе с тем, глава КЧР отметил актуальность и своевременность предложения энергетиков о заключении долгосрочного соглашения на 10-летний срок.

"Главой государства обозначены задачи для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития регионов, и для реализации важных проектов нам, безусловно, понадобится поддержка, в том числе энергетиков. В этой связи особенно актуален комплекс мер, который сегодня предлагается", - подчеркнул Р.Темрезов и заверил В.Иванова во всестороннем содействии со стороны органов власти республики.

Одно из основных преимуществ заключения соглашения с энергетиками - возможность сдерживания роста тарифов на электроэнергию.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще