Новости 17 апреля 2019 г. 18:05

Предполагаемый участник "Хизб ут-Тахрир" задержан в Крыму

Симферополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено против жителя Крыма, подозреваемого в участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ России в среду.

"При пересечении российско-украинской границы в пункте пропуска "Каланчак" задержан житель села Каменка Симферопольского района, который подозревается в участии в деятельности международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", - говорится в сообщении.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности террористической организации).

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, уточнили в ФСБ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России. Главная цель "Хизб ут-Тахрир" - халифат, то есть теократическое государство, объединяющее весь исламский мир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще