Новости 18 апреля 2019 г. 00:30

Четыре новейших штурмовика Су-25СМ3 "Суперграч" пополнили авиационную часть на Ставрополье

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Штурмовую авиацию Южного военного округа (ЮВО) пополнили четыре новейших глубокомодернизированных Су-25СМ3 "Суперграч", сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЮВО.

"Усовершенствованный Су-25СМ3, используя модернизированную систему наведения, может выполнять запуск ракет или сброс авиабомбы, даже находясь на значительном удалении от заданной цели, или из-за облаков. Все, что требуется летчику - точные координаты объекта", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что инженерно-технические службы авиационной части проверили готовность всех агрегатов и механизмов Су-25СМ3 к эксплуатации в заданных режимах. До конца года в ставропольскую часть планируется еще одна поставка таких штурмовиков.

Су-25СМ3 - самая совершенная модификация штурмовика "Грач".

Строевые самолеты подверглись масштабной модернизации, в результате которой боевая эффективность штурмовиков увеличена почти в два раза за счет применения более точных боеприпасов, новейшей электроники и бортового комплекса обороны "Витебск", сообщил ранее "Интерфаксу" источник в авиационной отрасли.

Он также сообщил, что до облика Су-25СМ3 может быть модернизирован весь парк штурмовой авиации ВКС РФ - около 200 самолетов.

Как сообщалось, летные испытания Су-25СМ3 начались в январе 2017 года, весь комплекс которых планировалось завершить в течение 2018 года.

Разработку усовершенствованной версии Су-25 ведет Научно-производственный концерн "Штурмовики Сухого", непосредственная модернизация самолетов выполняется на 121-м авиаремонтном заводе в подмосковной Кубинке.

Су-25СМ3 является второй большой модификацией самолета, ранее строевые штурмовики модернизировались в вариант Су-25СМ, хорошо зарекомендовавший себя в реальной боевой обстановке в Сирии. Модернизации в вариант Су-25СМ3 подлежат как строевые Су-25, так и ранее прошедшие модернизацию штурмовики Су-25СМ.

Сообщалось, что в вариант Су-25СМ было модернизировано 84 штурмовика, включая опытные образцы. Всего же в составе российских ВВС имеется 14 эскадрилий, вооруженных штурмовиками Су-25, их общее количество составляет порядка 200 самолетов.

Су-25, разработанный компанией "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК), предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов, а также малоскоростных воздушных целей.

Серийно самолёты этого типа выпускались на двух авиазаводах - в Улан-Удэ (учебно-боевые Су-25УБ) и в Тбилиси (боевые Су-25). Всего за 1981-1991 годы построено 1 тыс. 320 экземпляров Су-25.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще