Севастополь начал отмечать 75-ю годовщину освобождения

Ялта. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественные мероприятия начались в четверг в Севастополе по случаю 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" и.о. заместителя губернатора города Илья Пономарев.

"Сегодня, 18 апреля, - 75-я годовщина освобождения Балаклавы. Это первый день, пролог к освобождению всего Севастополя", - сказал он в кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

В четверг в Балаклаве состоялся торжественный митинг и шествие. Участники церемонии возложили цветы к памятнику последнему командиру обороны Севастополя, генерал-майору Петру Новикову и Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы.

И.Пономарев напомнил, что 9 мая для Севастополя имеет особое значение, поскольку именно в этот день в 1944 году освободили город. К этой дате власти города обеспечат 10 тысячам ветеранов повышенные выплаты в размере от 7 до 15 тысяч рублей, участники боев получат специально учрежденную памятную медаль "75 лет освобождения Севастополя". Кроме того, запланировано открытие Парка Победы после реконструкции за 1,1 млрд рублей.

Севастополь был освобожден в результате наступательной операции, получившей название Крымской, 9 мая 1944 года - после почти двухлетней оккупации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще