Городок павильонов художественного искусства откроется в Магасе в честь 1076-летия города

Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - На центральной площади Алания в Магасе (Ингушетия) 20 апреля откроется городок мастеров декоративно-прикладного искусства и павильонов художников в рамках празднования Дня города, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг " мэр муниципального образования Беслан Цечоев.

"Мастера декоративно-прикладного искусства в городке будут проводить тематические выставки и мастер-классы, также организованы театральные номера, всевозможные конкурсы и викторины по истории возрождения древней столицы", - сказал мэр.

Кроме того, в центре города состоятся соревнования по дзюдо и армспорту, желающие могут состязаться в стрельбе из лука, передвижении на ходулях, а любители интеллектуального вида спорта - принять участие в шахматном турнире.

"Зрелищное событие в День города ждет любителей конного спорта, на ипподроме в Магасе состоятся самые захватывающие и увлекательные состязания - конноспортивные скачки. В соревнованиях будут участвовать именитые скакуны чистокровной верховой породы. Также пройдет Международный турнир по хоккею с участием хоккейной команды из Германии. Особенное внимание будет уделяться детям ", - добавил Б.Цечоев.

При этом он отметил, что развлекательная шоу-программа с участием ярких аниматоров ждет детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Малыши смогут посмотреть выступления ходулистов, поиграть в настольные игры и сложить lego-стройку. Кроме того, 20 апреля на протяжении всего дня для детей будет работать городок с аттракционами.

Кульминацией масштабных мероприятий станет торжественное открытие под сводами ингушской стометровой башни Согласия этнографического музея, в котором будет отражена полная летопись истории ингушского народа с древнейших времен.

15 апреля 2019 года Магасу исполнилось 1076 лет и 25 лет современной столице Ингушетии. В связи с тем, что день рождения города выпал на рабочий день, празднование намечено провести в субботу, 20 апреля.

Современный Магас был основан указом первого президента Ингушетии Руслана Аушева в 1994 году на месте разрушенной в 1239 году столицы Алании. Определяющим же нормативным актом стал указ "О строительстве столицы Республики Ингушетия", подписанный 15 апреля 1994 года президентом РФ Борисом Ельциным.

26 декабря 2000 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон "О присвоении столице Республики Ингушетия наименования - Магас". Именно 26 декабря Магас стал столицей Ингушетии, заменив в этом качестве Назрань.

Основные торжества в честь Дня города пройдут на центральной площади Алания в Магасе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще