Новости 18 апреля 2019 г. 14:54

"Магнит" привлек в спор с регионгазом на 400 млн руб Краснодарский ЦСМ, дело будет рассмотрено заново

Краснодар. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края отложил на 29 мая судебное разбирательство по иску ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" к АО "Тандер" (Краснодар, операционная "дочка" ритейлера "Магнит") по поставкам газа тепличному комплексу ритейлера - "Зеленой линии".

Согласно материалам суда, на заседании 15 апреля "Тандер" заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае".

Ходатайство было удовлетворено. "В связи с привлечением третьего лица, рассмотрение дела будет начато с самого начала", - говорится в определении. Судебное заседание назначено на 29 мая.

Ранее сообщалось, что "Тандер" в январе текущего года подал иск в Арбитражный суд Краснодарского края о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар". Согласно исковому заявлению, между регионгазом и "Тандером" был заключен договор поставки газа от 29 сентября 2017 года, по которому поставщик обязался поставлять компании природный газ в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Газ поставляется на тепличный комплекс "Зеленая линия" (принадлежит "Тандеру"), расположенный в Краснодарском крае.

От газовой компании в адрес "дочки" ритейлера было направлено уведомление о неоднократном нарушении договорных обязательств по срокам и суммам оплаты газа, в результате чего образовалась задолженность, и о возможных в связи с этим отключениях.

"Тандер" в целях недопущения отключения газа перечислил 5 млн рублей на счет поставщика и обратился с исковым заявлением в суд. Компания полагает, что действия "Газпром межрегионгаза Краснодар" незаконны, являются злоупотреблением правом, направленным на необоснованное получение денежных средств, которые повлекут существенные убытки для торговой компании.

В результате суд на заседании 29 января 2019 года удовлетворил заявление АО "Тандер" о принятии обеспечительных мер, а также запретил регионгазу до 26 февраля прекращать либо ограничивать подачу газа на тепличный комплекс, за исключением аварийных ситуаций и отключений, связанных с ремонтными и профилактическими работами.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, "Газпром межрегионгаз Краснодар" обжаловал его в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, который на заседании 1 апреля принял сторону "Тандера".

Между тем, как сообщалось ранее, 15 февраля текущего года уже ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании с АО "Тандер" задолженности по оплате поставленного за период с 1 января по 31 декабря 2018 года газа в размере 400,304 млн рублей, а также 7,865 млн рублей пени.

На заседании 2 апреля регионгаз заявил ходатайство об объединении вышеуказанных дел в одно производство. Суд ходатайство поддержал и объединил дела.

"Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший в Краснодарском крае поставщик природного газа, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная дочерняя компания ПАО "Газпром".

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5 Retail Group.

Сообщалось также, что "Магнит" в 2012 году запустил проект по выращиванию огурцов и томатов для своих магазинов, построив первые 40 га теплиц. Затем площадь тепличного комплекса была увеличена до 85 га. Продукция под брендом "Сельская ярмарка" реализуется в магазинах "Магнит" более чем в 50 регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще