Новости 18 апреля 2019 г. 15:47

Четырех ставропольцев осудили за вымогательство денег у представителей ЛГБТ-сообщества

Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минераловодский городской суд вынес приговор четырем местным жителям, которые вымогали деньги у представителей ЛГБТ-сообщества за неразглашение информации об их сексуальной ориентации, сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда.

По данным суда, четверо ставропольцев договорились с подростом, что он будет искать через Интернет мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации и предлагать им встречу. За это подростку обещали платить. Он нашел в сети таких людей и встречался с ними в съемной квартире.

Когда у подростка с очередной жертвой начинались интимные отношения, через свой мобильный телефон он писал об этом своим подельникам, которые врывались в квартиру под видом полицейских.

Затем лже-полицейские шантажировали потерпевших тем, что расскажут их знакомым о случившемся и требовали денег за то, чтобы информация об их нетрадиционной ориентации не распространялась.

"Потерпевшие реально воспринимали угрозы распространения порочащих их сведений, давали обещания собрать деньги", - говорится в сообщении.

В частности, один из них передал мошенникам требуемую сумму и переписал на них свой автомобиль. Вымогателям показалось этого мало и они вновь потребовали у него денег. Только тогда потерпевший обратился в полицию. Вымогатели были задержаны при передаче муляжа денег от этого мужчины.

Им были предъявлены обвинения по ч.3 ст.127 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное организованной группой) и ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой) УК РФ.

"В зависимости от степени участия каждого из подсудимых, им назначено наказание от двух до пяти лет лишения свободы. Двум из них - в исправительной колонии общего режима, остальным - в исправительной колонии строгого режима", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, двоих обвиняемых оштрафовали.

Подсудимые свою вину признали частично. Один из них пояснил, что своими действиями они вычисляли представителей ЛГБТ-сообщества, которые были не против сексуальных отношений с детьми.

Дело слушалось в закрытом судебном заседании, фамилии подсудимых не разглашаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще