Новый корпус реабилитационного центра для детей и подростков открылся в Астрахани

Астрахань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 2,5 тыс. детей с ограниченными возможностями смогут ежегодно получать медицинскую помощь в новом здании реабилитационного центра, который в четверг открылся в Астрахани, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора.

"Центр специализируется на комплексной реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями, страдающих детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психомоторного и речевого развития, генетическими и другими заболеваниями", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ежегодно услугами центра охвачено около 5 тыс. человек. Открытие дополнительного здания позволит принимать еще около 2,5 тыс. детей и родителей, нуждающихся в консультативной и реабилитационной помощи.

Ремонт в новом корпусе шел поэтапно в течение пяти лет. В здании будут располагаться два отделения: социальной реабилитации и консультативно-диагностической и ранней помощи. Они полностью оснащены необходимой мебелью и оборудованием. В кабинетах логопеда и дефектолога - столы для творческой реабилитации. Есть аппарат для криотерапии, робот для развития ментальных способностей, а также "соляная пещера".

В ходе торжественного открытия нового корпуса губернатор Сергей Морозов вручил директору центра сертификат на приобретение тренажера Гросса, и.о. министра социального развития и труда области - сертификат на приобретение мебели. Глава благотворительного фонда передала документы на современные кресла-коляски девяти семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Они выполнены по индивидуальным заказам, учитывают потребности каждого ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще