Новости 18 апреля 2019 г. 19:11

Власти Крыма прогнозируют рост стоимости жилья на 3-5% после перехода на проектное финансирование

Ялта. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стоимость недвижимости в Крыму может вырасти на 3-5% при переходе на новый механизм финансирования жилищного строительства, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг вице-премьер республики Евгений Кабанов.

"Мы понимаем, что многие застройщики переложат (на покупателей - ИФ) стоимость удорожания проектного финансирования - от 3 до 5% на стоимость квадратного метра. Наверно, надо к инфляционному росту цен готовиться", - сказал он в кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

В то же время, по словам вице-премьера, Крым готов к переходу на проектное финансирование. С регионом начали работу три банка - "Россия", РНКБ и Дом.рф, который уже принимает первые заявки.

"Хотелось бы видеть в республике локомотивов отрасли, таких как Сбербанк и ВТБ, но на сегодняшний день этого вполне достаточно для тех темпов строительства, которые есть на территории Крыма", - отметил Е.Кабанов, добавив, что банкиры говорят о дефиците заявок от застройщиков.

При этом он выразил уверенность, что число проектов по строительству жилой недвижимости в Крыму не сократится: "Думаю, будет только расти. Потому что при открытии эскроу-счетов расширяется пул ипотичных программ. Думаю, таким образом, мы подогреем спрос".

Ранее сообщалось, что власти Крыма обратились в Минстрой РФ с просьбой о поэтапном вступлении в силу поправок в закон о долевом строительстве жилья (214-ФЗ) на территории республики.

В конце февраля стало известно, что Минстрой РФ не планирует предоставлять Крыму и Севастополю законодательные послабления при переходе на новый механизм финансирования жилищного строительства.

В рамках поэтапного отказа от долевого строительства в РФ правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в рамках банковского проектного финансирования и работы по эскроу-счетам.

ЯМЭФ, который проходит в Крыму в пятый раз, начал работу в четверг и продлится три дня.

Агентство "Интерфакс-Юг" является генеральным региональным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще