Новости 19 апреля 2019 г. 13:22

Ростовская область к осени планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Джизакской областью Узбекистана

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область и Джизакская область Узбекистана к сентябрю 2019 года планируют подписать соглашение о сотрудничестве, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко журналистам в пятницу.

"Для нас очень важно наше общение с партнерами из Узбекистана. Мы видим, на сколько экономики наших областей схожи. Есть ряд интересных, перспективных проектов, конкретные договоренности с нашими бизнесменами. На наш взгляд, переговоры очень результативны. В течение этого года - к сентябрю - мы планируем подписать совместное соглашение о сотрудничестве наших областей. В нем будет отражен конкретный план мероприятий, дорожная карта, учтены все интересные проекты наших бизнес-сообществ", - сказал Ю.Молодченко.

Заместитель хокима Джизакской области Азим Ахмедхаджаев отметил, что, в первую очередь, их интересует опыт Ростовской области в сфере агропромышленного комплекса.

"Кроме того вчера на встрече с бизнес-сообществами мы говорили о развитии туристического потенциала. Есть определенный опыт и наработки. Обсуждались вопросы машиностроения, переработки природных ресурсов, организации производства строительных материалов, проектов в сфере легкой промышленности. Мы определили очень много точек соприкосновения, в которых мы можем наладить наш диалог", - добавил он.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Узбекистан по итогам 2018 года вырос на 11,9% - до $183,2 млн, в том числе экспорт - $106,3 млн, импорт -$76,9 млн. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $29,4 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще