Новости 19 апреля 2019 г. 14:19

Более 350 млн рублей направлено на развитие сельских территорий на Кубани

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 5,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов было выделено в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" в Краснодарском крае с 2014 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

"На развитие сельских территорий Кубани в 2019 году направят свыше 350 млн рублей. Средства федерального и краевого бюджетов пойдут на строительство инженерной и социальной инфраструктуры, офисов ВОП и спортивных объектов, а также на улучшение жилищных условий молодых специалистов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо этого, часть денег будет направлена на реализацию пилотного проекта по комплексному обустройству сельской территории в поселке Первомайском Белореченского района. Данный проект находится на личном контроле у губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Финансирование выделено в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий". За время ее действия освоено более 5,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов, освоено более 5,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

"Программа развития сельских территорий стратегически важна для нашего региона. Аграрный сектор в сельской местности развивается стремительными темпами - строятся инновационные предприятия, создаются новые рабочие места. Инженерная и социальная инфраструктура также должны отвечать современным требованиям, а жизнь населения должна быть комфортной", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки.

По информации минсельхоз Кубани, планируется, что с 2020 года подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий" будет действовать в статусе самостоятельной государственной программы. Приоритетным направлением в ней будут мероприятия комплексного развития села. Подразумевается, что субсидии будут предоставляться с учетом наличия в населенном пункте реализуемых инвестпроектов и уже действующих крупных производств, причем не только в сфере АПК.

Федеральная целевая программа "Социальное развитие села" реализована с 2003 по 2013 год. С 2014 года ее продолжением стала государственная программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", в рамках которой на Кубани действует региональная подпрограмма "Устойчивое развитие сельских территорий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще