Новости 19 апреля 2019 г. 18:14

Директор одного из филиалов Адыгейского государственного университета и ее подчиненные подозреваются во взяточничестве

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора Белореченского филиала Адыгейского государственного университета и ее подчиненных, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

"По данным следствия, с марта 2014 года подозреваемая создала преступную группу, в которую вовлекла своих подчиненных. По плану технические секретари приемной комиссии - при обращении граждан по вопросу поступления в филиал вуза предлагали оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом, но при условии передачи денег", - говорится в сообщении.

Отмечается, что директор филиала в различные периоды времени поручала подчиненным получать у абитуриентов деньги как лично, так и посредством переводов на расчетные счета банковских карт.

Она оказывала воздействие на должностные лица и преподавателей вуза для незаконного оформления документов граждан и выдачи им дипломов о высшем образовании.

В ходе обысков в отделах Адыгейского государственного университета была изучена документация, в том числе книги о выдаче дипломов, приказы о зачислении студентов.

При анализе документов следователем выявлены факты выдачи в 2018 году в Адыгейском государственном университете дипломов о высшем юридическом образовании 120 студентам. В то же время в Белореченском филиале вуза за тот же период выдано около 1,4 тыс. дипломов.

В настоящее время следствием проводится анализ выдачи дипломов и по другим академическим направлениям.

В отношении директора филиала и ее подчиненных возбуждено уголовное дело по пп."а,в" ч.5 ст.290 (Получение взятки), и ч.3 ст.30,ч.3 ст.291.1, а также ч.3 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще