Новости 20 апреля 2019 г. 23:57

Власти Северной Осетии нашли инвесторов для строительства жилья и ТРК на всесезонном курорте "Мамисон"

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Два инвестора готовы заняться строительством жилья и торгово-развлекательных центров в рамках реализации проекта всесезонного курорта "Мамисон" в Северной Осетии, который планируется запустить в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Красноярская компания, которую возглавляет уроженец Северной Осетии, намерена построить 70 тысяч квадратных метров жилья, и одна из североосетинских компаний взяла на себя обязательства вложить средства в строительство торгово-развлекательных комплексов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в пятницу проект всесезонного курорта "Мамисон" был презентован заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко, который находится с визитом в Северной Осетии.

"Прежде всего, нужен реалистичный план. Следует произвести детальные расчеты, на основании которых осуществить мероприятия первого этапа. Только после этого нужно двигаться дальше, заниматься вторым этапом", - приводятся в сообщении слова В.Мутко.

В свою очередь, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подчеркнул, что до 1 июня 2019 года завершится проектирование всех инженерных коммуникаций, и уже в следующем году начнется их подвод к новым зданиям и сооружениям.

"Газ, вода и электроэнергия, уже подведенные к площадке, а также наличие автомобильной дороги, предоставят инвесторам возможность заниматься строительством гостиниц и других объектов. Важно своевременно приступить к установке канатных дорог, обустраивать трассы, горные склоны, создать комфортные условия для катания", - сказал В. Битаров.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава Северной Осетии В.Битаров заявил, что всесезонный курорт "Мамисон" планируют запустить в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Северная Осетия в 2019 году направит 120 млн рублей на разработку проектно-сметной документации всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" и рассчитывает восстановить статус курорта как особой экономической зоны. По предварительным расчетам, на строительство инженерной инфраструктуры первой и второй очередей горно-рекреационного комплекса "Мамисон" потребуется 7,5 млрд рублей.

Средства для дальнейшей реализации проекта власти Северной Осетии рассчитывают привлечь из федерального бюджета в рамках воссоздаваемой особой экономической зоны. Сам проект горно-рекреационного комплекса "Мамисон" по сравнению с первоначальной концепцией был доработан: здесь планируется создать 3,5 тыс. койко-мест, обеспечить возможность пребывания до 2 тыс. "туристов однодневок", также создать 35 горнолыжных трасс общей протяженностью 50 км, самая длинная из которых составит 8 км. Общая площадь первой очереди курорта "Мамисон" составит 1,3 тыс. га, "Мамисон" задумывался как высокогорный курорт мирового уровня с трассами, в том числе, и для профессионального катания.

Согласно предварительному плану, впервые разработанному еще в 2008 году, предполагалось, что на трассах смогут кататься лыжники и сноубордисты любого уровня, число единовременно отдыхающих на курорте должно было составить 7,5 тыс. человек.

Позже "Мамисон" вошел в проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, участки Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии получили статус особых экономических зон. Строительство инфрастркутуры курорта "Мамисон" началось в 2009 году, планировалось, что курорт сможет принять первых туристов в 2018 году, но реализация проекта была приостановлена.

В 2016 году проект лишился статуса ОЭЗ. На инфраструктуру курорта было потрачено более 2,2 млрд рублей - построена система энергоснабжения, включая линии ВЭЛ и подстанционное хозяйство, современная автодорога, система водоснабжения. Теперь работы по проектированию возобновлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще