Новости 22 апреля 2019 г. 10:36

СКФУ за пять лет подготовил более 2,5 тыс. педагогов

Ставрополь. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) начал реализацию проекта по педагогическому образованию, в его рамках планируется увеличить численность высококвалифицированных педагогов, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" ректор вуза Алина Левитская.

"В СКФУ подготовка учителей ведется в семи институтах. С 2014 года вуз подготовил в разных формах и на разных уровнях образования 2,6 тыс. специалистов в области образования и педагогики. Кроме того, в университете реализуется 56 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, по которым только в 2018 году обучились 1 тыс. 840 человек", - сказала А.Левитская.

Кроме того, совместно с министерством образования Ставропольского края преподаватели СКФУ разработали модель целевой подготовки педагогов региона. В настоящее время в рамках квоты целевого приема обучаются 200 студентов.

По завершении обучения студенты приобретают не только необходимые профессиональные навыки в предметной области, но и психолого-педагогические компетенции для работы в школе с различными категориями детей.

Ректор уточнила, что в 2017 году вуз принял решение о разработке и реализации одного из приоритетных проектов – "Педагогическое образование",учитывая состояние общего образования и снижения результатов ЕГЭ на Северном Кавказе.

В рамках проекта в ушедшем году вуз приступил к разработке дорожной карты развития педагогического образования, которая рассчитана на срок до 2023 года.Одна из задач, которая зафиксирована в документе – укрупнение группы специальностей "Образование и педагогические науки". Ожидается, что по итогам нынешнего года будет реализовано 9 профилей подготовки по трем направлениям бакалавриата и 23 профиля-по трем направлениям магистратуры.

"Общеобразовательные школы Северо-Кавказского федерального округа нуждаются в учителях с высоким уровнем профессиональной подготовки, владеющих современными методиками и технологиями, в том числе в сфере инклюзивного образования, а также в высококвалифицированных педагогах начального и дополнительного образования", - отметила А.Левитская.

Она также подчеркнула, что СКФУ - единственный вуз региона, выпускающий максимально широкий спектр специалистов для сферы образования.

"Мы способны обеспечить любой запрос региона в сфере педобразования, прежде всего Ставропольского края", - заключила руководитель университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще