Новости 22 апреля 2019 г. 14:00

Экс-командир мотострелковой бригады в Волгограде получил 4 года колонии за взятку

Волгоград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский гарнизонный военный суд в понедельник вынес приговор бывшему командиру батальона 20 отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа подполковнику Юрию Шушкову за взяточничество и превышение полномочий, сообщает ФСБ России.

Он приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафам на сумму более 1,5 млн рублей.

"Ю.Шушков по итогам 2017 года начислил своим подчиненным завышенные премии, получив в дальнейшем от последних "откаты" на общую сумму в 360 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Преступная деятельность подполковника была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Южному военному округу.

В отношении Ю.Шушкова возбудили уголовное дело по п. "в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере), по двум эпизодам ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 УК (использование заведомо подложного документа).

Во время следствия в отношении Ю. Шушкова и других нарушителей было возбуждено 15 уголовных дел.

Своей вины Ю.Шушков не признал. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначены штрафы в размере более 1,5 млн рублей, а деньги, полученные в виде взятки - 360 тыс. рублей, - будут конфискованы. Также осужденный лишен права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще