Новости 22 апреля 2019 г. 14:13

Приостанавливавшееся шесть раз дело о пытках возобновлено в Ингушетии

Магас. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Ингушетии возобновило производство по уголовному делу о применении насилия к жителю республики Альберту Хамхоеву, задержанному в 2017 году после вооруженного нападения на пост ДПС, сообщил адвокат Комитета против пыток Магомед Аламов, представляющий интересы потерпевшего.

"Расследование возобновлено, работой по нему займется новый следователь", - сказал М.Аламов.

По его словам, с момента возбуждения дела по п."а " ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) следствие шесть раз приостанавливалось.

Каждый раз следователи указывали на то, что отсутствует реальная возможность участия в расследовании единственного подозреваемого - сотрудника Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД Андрея Овады.

Последний раз новый следователь по делу Иса Мальсагов приостановил расследование по тем же основаниям 27 февраля 2019 года, упомянув в постановлении, что республиканский Центр "Э" не смог обеспечить явку подозреваемого, так как тот находился в отпуске.

"Мы обжаловали это решение в Магасском районном суде Ингушетии, и в ходе рассмотрения этой жалобы стало известно, что обжалуемое постановление следователя Мальсагова о приостановлении уголовного дела отменено как незаконное его руководителем 16 апреля", - уточнил М.Аламов.

По данным комитета против пыток, А.Хамхоев был задержан 14 ноября 2017 года неизвестными в масках. Как сообщал сам потерпевший своему адвокату Александру Караваеву, его посадили в "Приору", надели на голову черный полиэтиленовый пакет, обмотали его скотчем и всю дорогу били руками по голове.

После этого его в пакете и наручниках завели в какое-то здание, где пытки продолжились. По словам мужчины, от него требовали признаться в том, что изъятое у него оружие было получено им от участников незаконных вооруженных формирований.

В отношении А.Хамхоева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). 16 ноября 2017 года он был заключен под стражу сроком на два месяца.

21 ноября 2017 года уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев посетил А.Хамхоева в следственном изоляторе Карабулака. Омбудсмен подтвердил, что видел на его теле многочисленные следы пыток.

По жалобе А.Хамхоева 22 января 2018 года следователь СУ СКР по республике вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

В июне в деле появился первый подозреваемый - сотрудник Центра противодействия экстремизму республиканского МВД А.Овада, который на момент преступления был старшим оперуполномоченным.

10 сентября А.Хамхоев был приговорен к 1,5 года ограничения свободы условно. 13 ноября Верховный суд Ингушетии изменил приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы на тот же срок. Суд посчитал наказание отбытым с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом.

Как сообщалось, вечером 5 ноября 2017 года двое жителей республики обстреляли полицейских на стационарном посту ДПС "Волга 17" в районе села Яндаре.

В ходе боестолкновения были уничтожены двое боевиков, пятеро сотрудников ГИБДД получили ранения, один инспектор погиб.

Один из ликвидированных боевиков опознан как житель Ингушетии Магомед Мурзабеков. Второй - террорист-смертник, взорвавший себя в помещении стационарного поста, - 21-летний житель ингушского Карабулака Ислам Куштов.

По делу о нападении на пост были задержаны пять человек, в том числе А.Хамхоев, который был знаком с М.Мурзабековым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще