Мост через ерик, связывающий три поселка под Волгоградом, планируют отремонтировать к октябрю

Мост через ерик, связывающий три поселка под Волгоградом, планируют отремонтировать к октябрю
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мост через ерик Бугроватый в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, который обеспечит надежную связь между тремя поселками, капитально отремонтируют к 1 октября 2019 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в понедельник.

"Мост протяженностью 132 метра был построен в 1965 году и не был рассчитан на современные транспортные нагрузки. За всю историю эксплуатации он ремонтировался всего раз. В текущем году на капитальную реконструкцию объекта из областного бюджета направлено порядка 58 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что государственный контракт на выполнение работ в рамках региональной программы развития транспортной инфраструктуры заключен с ООО "Рисна".

"Работы по ремонту моста ведутся в соответствии с графиком. На сегодняшний день подрядчик уже выполнил ряд сложных работ. В том числе по подъему на 30 сантиметров части пролетных строений, что необходимо для защиты от паводков, по ремонту двух опор, демонтажу предаварийного покрытия и парапетных ограждений", - подчеркнул собеседник агентства.

До 1 октября дорожникам также предстоит заменить все аварийные балки пролетных строений, устроить новое облегченное мостовое плотно с применением современных материалов, установить оцинкованное барьерное и перильное ограждения, отремонтировать береговые опоры, предусмотреть водоотвод в очистные сооружения и укрепить русловую часть ерика.

Мост связывает поселок Средняя Ахтуба с поселками Куйбышев и Первомайский.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры - приоритетное направления стратегии развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За пять лет всеми видами работ - от ремонта до строительства - было охвачено более 1,6 тыс. километров дорог, в том числе 20 мостов. В течение 2019 года по региональной госпрограмме планируется выполнить ремонт пяти мостов в Еланском, Киквидзенском, Урюпинском и Среднеахтубинском районах. Кроме того, в текущем благодаря участию региона в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" начался капремонт мостового перехода на Волжской ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще