Новости 22 апреля 2019 г. 19:04

Памятники в виде звезд с именами участников ВОВ открыли в Ингушетии

Магас. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сразу в трех ингушских селах установили памятники героям Великой Отечественной войны, в открытии одного из них принял участие глава региона Юнус-Бек Евкуров, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя субъекта.

"Монументы, установленные в селах Сагопши, Пседах и Джейрах, посвящены уроженцам республики, погибшим в ходе Великой Отечественной войны и в результате локальных конфликтов. Глава Ингушетии побывал на открытии памятника в сельском поселении Сагопши ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, величественный монумент в селе Сагопши представляет собой звезду, на которой выгравированы имена героев.

"Это станет для молодых ребят предметом гордости (...). Каждый молодой человек должен знать, кто из его односельчан защищал независимость нашего государства в период Великой Отечественной войны, кто пал смертью храбрых", - процитировал агентству "Интерфакс-Юг" главу региона сотрудник пресс-службы.

Ю.-Б. Евкуров во время церемонии отметил, что подобные проекты имеют большое значение для истории народа, для воспитания у молодежи чувства патриотизма. Возле памятника можно проводить для учащихся школ уроки мужества, рассказывать о бессмертных подвигах уроженцев Ингушетии.

По данным пресс-службы, в ноябре 2018 года глава республики поручил к годовщине Великой Победы во всех муниципальных образованиях установить памятники землякам, защищавшим Отечество в 1941-1945 гг., а также участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Миннаце республики, ранее был утвержден эскиз типового монумента участникам Великой Отечественной войны - уроженцам Ингушетии. В населенных пунктах определены места под строительство памятников. Кроме того, в городах Магас, Назрань, Сунжа, Карабулак, Малгобек и в сельском поселении Пседах планируется реконструкция существующих памятников.

Реконструкция памятников в селах осуществляется за счет внебюджетных источников.

Из 97 тыс. уроженцев Ингушетии в Великой Отечественной войне приняли участие свыше 21,7 тыс. человек. Более трех тысяч ушли на фронт добровольцами. Практически каждый второй трудоспособный житель края принял участие в войне. Имена свыше 6,5 тыс. славных сыновей и дочерей Ингушетии - защитников Отечества, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг., в 2016 году были увековечены на мемориальных плитах в Назрани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще