Новости 24 апреля 2019 г. 14:42

Адыгея намерена развивать сотрудничество с Турцией при поддержке российского посольства

Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея готова к реализации международных проектов с Турцией в экономике, культуре и образовании при поддержке российского посольства и торгового представительства РФ в этой стране, сообщает пресс-служба адыгейского правительства.

Перспективы сотрудничества обсуждались в среду во время поездки главы Адыгеи Мурата Кумпилова в Турцию, в ходе которого состоялась его встреча с послом России Алексеем Ерховым и торговым представителем РФ Айдаром Гашигуллиным.

"Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских связей Адыгеи и Турции. В ходе беседы было подчеркнуто, что взаимовыгодное сотрудничество должно охватывать различные сферы деятельности, от экономики до культурных и образовательных программ", - говорится в сообщении.

М.Кумпилов подчеркнул, что руководство Адыгеи готово к укреплению диалога с турецкой стороной, особенно в свете того, что здесь проживает многомиллионная адыгская диаспора.

"Дружеские отношения между нашими странами складывались годами. И сегодня, благодаря мудрой политике лидеров России и Турции, у нас есть возможность вносить свой вклад в укрепление и развитие двустороннего сотрудничества. Для этого мы будем использовать все возможности, в том числе и черкесской диаспоры Турции", - приводятся в сообщении слова главы Адыгеи.

Ранее сообщалось, что официальная делегация Адыгеи во главе с главой региона М.Кумпиловым во вторник прибыла в Турцию для расширения торгово-экономических и культурно-образовательных связей. Планируется, что Адыгея презентует свой экономический потенциал в трех городах Турции.

По данным правительства Адыгеи, в Турции проживает свыше 3,5 млн черкесов. Это наиболее значительная и многочисленная адыгская (черкесская) диаспора за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще