Новости 24 апреля 2019 г. 15:21

Госавтоинспекция в СКФО не уделяет должного внимания профилактике правонарушений - прокуратура

Пятигорск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госавтоинспекция в СКФО стремится к наращиванию штрафов, нередко оставляя без внимания вопросы профилактики правонарушений, сообщил начальник управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Александр Семенов.

"Хотелось бы сказать о недостатках работы органов Госавтоинспекции. (...) Отсутствие положительных результатов по отдельным направлениям работы Госавтоинспекии обусловлено стремлением к наращиванию числовых показателей и штрафных санкций, тогда как вопросы профилактики правонарушений нередко остаются без внимания", - сказал А.Семенов в среду на совещании в Пятигорске, посвященном реализации в округе нацпроекта по безопасным и качественным дорогам.

"Зачастую должностными лицами ГАИ допускаются нарушения при привлечении виновных лиц к административной ответственности. Все это подрывает доверие к органам контроля и формирует чувство безнаказанности", - отметил он.

По словам А.Семенова, на снижение аварийности могут повлиять камеры, которые автоматически фиксируют скорость движения автомобилей.

"Вместе с тем, несмотря на актуальность для нашего округа нарушений скоростного режима, автоматическая фиксация правонарушения должным образом не используется. В частности, из-за ненадлежащего технического состояния и износа оборудования более 75% фотоматериалов со стационарных комплексов в КБР не позволяет идентифицировать автомобили, что исключает возможность привлечения виновных водителей к ответственности", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще