Новости 24 апреля 2019 г. 17:59

Россети до 2022г планируют направить 900 млн руб на развитие электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии

Нальчик. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Россети" выделит 900 млн рублей в ближайшие четыре года на реализацию программы по снижению потерь в Кабардино-Балкарии, сообщается на сайте ПАО.

"Мы установим более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета, реконструируем 135 км линий электропередачи. Экономический эффект от снижения потерь составит 131 млн рублей. Эти средства будут направляться на модернизацию сетей республики", - сказал генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский в ходе встречи с врио главы КБР Казбеком Коковым.

Он отметил, что это позволит снизить средний уровень потерь до 12%.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе "МРСК Северного Кавказа", по итогам первого квартала текущего года потери электроэнергии в сетях, обслуживаемых филиалом МРСК Северного Кавказа "Каббалкэнерго", составили 16,47%.

"Компанией "Россети" совместно с правительством ранее была разработана дорожная карта, которая позволит финансово оздоровить сетевой комплекс республики, а к 2023 году вывести на 100% уровень оплаты региона за электроэнергию", - говорится также в пресс-релизе.

В рамках встречи глава северокавказского предприятия "Россетей" Виталий Иванов предложил заключить долгосрочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и "МРСК Северного Кавказа", возможность подписания которого будет рассмотрена в самое ближайшее время.

"МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще