Новости 25 апреля 2019 г. 14:05

Ситуация на обанкротившемся волгоградском меткомбинате "Красный Октябрь" стабилизирована - губернатор

Ситуация на обанкротившемся волгоградском меткомбинате "Красный Октябрь" стабилизирована - губернатор
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производственная и финансовая деятельность АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь"), которое 8 ноября 2018 года было признано банкротом, стабилизирована, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров в ходе рабочего совещания на предприятии в четверг.

"Главный итог нашей совместно проведенной работы - производственная и финансовая деятельность металлургического комбината "Красный Октябрь" стабилизирована. Коллектив сохранен. Выстраивается прозрачная схема работы. Обсуждаются вопросы дальнейшего развития", - сказал А.Бочаров.

Он отметил, что благодаря поддержке региона уже восстановлена кровля электросталеплавильного цеха N2, возобновлена работа котельной. На сегодняшней день приведена в порядок часть бытовых помещений, в том числе, выполнен ремонт в раздевалках в цехах, которые находились в состоянии полной разрухи.

"Сегодня без создания комфортных условий для работников предприятия нельзя говорить о создании современного производства, отвечающего мировым стандартам", - отметил глава региона.

Конкурсный управляющий Сергей Харченко, в свою очередь, сообщил, что все задачи конкурсного производства на сегодняшний день выполняются в полной мере.

"Мы продолжает проводить финансовый анализ. Работа - объемная. Уже выявлены многочисленные убыточные договоры, ранее заключенные в ущерб предприятию. В настоящее время во многие арбитражные суды Российской Федерации направлены исковые заявления о признании договоров недействительными. Также направлены исковые заявления о взыскании долгов. Все это может привести к возврату имущества и возврату денежных средств в конкурсную массу предприятия", - сказал С.Харченко.

По словам исполнительного директора "Красного Октября" Александр Сивакова, в марте-апреле предприятие выпустило около 14,5 тыс. тонн жидкой стали.

"Этого достаточно, чтобы предприятие поддерживать в нормальном рабочем состоянии, сохранять трудовой коллектив", - подчеркнул А.Сиваков.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Волгоградской области признал "Красный Октябрь" банкротом и открыл в отношении должника процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Суд назначил на 7 мая 2019 года заседание по рассмотрению вопроса о продлении конкурсного производства.

А.Бочаров в ходе встречи с трудовым коллективом меткомбината 9 ноября 2018 сообщал, что в рамках процедуры банкротства будут приняты меры по оздоровлению ситуации на "Красном Октябре".

АО "ВМК "Красный Октябрь" создано по одному юридическому адресу с АО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗКО, находится в настоящее время в процедуре конкурсного производства) и частично расположено на производственных мощностях ВМЗКО. ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году ВМК "Красный Октябрь" получил 6,5 млрд рублей выручки (снижение на 11% по сравнению с 2016 годом) и 376,1 млн рублей чистого убытка (снижение в 4,5 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще