Новости 25 апреля 2019 г. 20:45

Ингушская делегация вылетела в Египет для оказания помощи задержанным студентам

Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители Ингушетии по поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова отправились в Каир для обсуждения с послом России вопросов оказания содействия задержанным в прошлом году нескольким студентам из Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"В составе представителей от республики помощник-советник руководителя региона Луай Юсеф, сотрудник Миннаца региона, известный богослов Магомед Харсиев. Ожидается, что в рамках достигнутой договоренности члены делегации встретятся с послом России в Египте Сергеем Кирпиченко", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на текущий момент в отношении ингушских студентов проводятся следственные действия. Представители Ингушетии на месте будут обсуждать возвращения их на родину.

При этом в пресс-службе отметили, что объявленная ранее студентами голодовка немного осложняет ситуацию для налаженной работы и взаимодействия.

"Власти Ингушетии и лично глава республики будут делать все возможное для их возвращения домой", - подчеркнул собеседник агентства.

21 февраля постпредство Ингушетии при президенте РФ в Москве подтвердило "Интерфаксу", что четыре из пяти пропавших в Египте студентов из Ингушетии находятся в пенитенциарном учреждении Каира. На тот момент судьба пятого студента оставалась неизвестной. В свою очередь ингушский омбудсмен Джамбулат Оздоев предположил, что он тоже может находиться в каирском пенитенциарном учреждении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще