Новости 26 апреля 2019 г. 11:03

Чиновники Минтруда Дагестана и социальных служб похитили более 2 млн рублей, предназначавшихся на выплаты населению

Пятигорск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Минтруда Дагестана входили в преступное сообщество, которое занималось хищением средств, выделенных из бюджета на выплаты населению, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СКФО.

По данным управления, в преступную группу входили должностные лица Минтруда Дагестана, комплексных центров соцобслуживания населения и некоммерческой организации. Злоумышленники, пользуясь должностными полномочиями, инициировали увеличение бюджетных ассигнований для работы центров соцобслуживания. Для этого они завышали число нуждающихся в оказании социальных услуг.

"Кроме того, в центры соцобслуживания фиктивно трудоустраивали подставных людей, зарплата и премии которых передавались организаторам сообщества. Таким образом было похищено более 2 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Один из руководителей управления соцобслуживания создал некоммерческую организацию и сделал так, чтобы она победила в конкурсе на оказание соцуслуг населению. Для этого в документах было завышено число квалифицированных работников, состоящих в штате.

Помимо этого Минтруда республики заключило с некоммерческой организацией два договора о предоставлении субсидии на оказание соцобслуживания нуждающимся на дому. Для этого из республиканского бюджета было выделено более 700 млн рублей. При этом количество людей, нуждающихся в помощи, было значительно завышено.

По выявленным фактам возбуждено три уголовных дела по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении одного руководителей сообщества также возбуждено уголовное дело по ч.ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). По решению суда он заключен под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще