Новости 30 апреля 2019 г. 15:45

Суд продлил на 6 месяцев процедуру реализации имущества совладельца крупнейшей на юге РФ компании по заготовке лома

Ростов-на-Дону. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на полгода процедуру реализации имущества в отношении Петра Теребова, совладельца ООО "Донлом" (Ростов-на-Дону), крупнейшей на юге России компании по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, следует из картотеки суда.

Соответствующее решение суд принял в связи с незавершенностью необходимых мероприятий.

В частности, 30 мая суд рассмотрит вопрос о направлении в Швейцарию запроса о предоставлении сведений об имуществе П.Теребова на территории этой страны.

Кроме того, в суде рассматривается заявление должника об оспаривании вывода о наличии признаков преднамеренного банкротства.

Финансовый управляющий продолжает работу по установлению совместно нажитого должником с супругой имущества, анализу его сделок.

Из материалов дела также следует, что суд освободил Елену Ерещенко от исполнения обязанностей финансового управляющего должника и утвердил Кирилла Безбородова (Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Дело", Москва). Его отчет назначен на 15 октября.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении П.Теребова процедуру реструктуризации долгов по заявлению Россельхозбанка (РСХБ).

Согласно материалам суда, П.Теребов был в числе поручителей за "Донлом" по договору с РСХБ об открытии кредитной линии в размере 183 млн рублей от 17 июня 2014 года. Решением Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону от 9 ноября 2016 года в пользу РСХБ солидарно с "Донлома" и всех поручителей, включая П.Теребова, взыскана задолженность в размере 188,6 млн рублей. Эта сумма включена в реестр кредиторов должника. Кроме того, в реестр включены требования Сбербанка (181,7 млн рублей), НБК-банка (97,5 млн рублей), компании Cramtess CO.LTD (Кипр, 77,2 млн рублей).

В апреле суд признал П.Теребова банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества гражданина.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", П.Теребов владеет 50% уставного капитала ООО "Донлом", которое в январе 2018 года было признано банкротом. Иск подал Юго-Западный банк Сбербанка из-за долга в размере 181,7 млн рублей. В реестр кредиторов предприятия включена также задолженность перед РСХБ в размере 215,26 млн рублей, перед НБК-банком - 70,9 млн рублей.

Вторым совладельцем "Донлома" является Вячеслав Белобородов, в отношении которого в декабре 2017 года Арбитражный суд Москвы ввел процедуру реструктуризации долгов гражданина. В сентябре 2018 года суд признал его банкротом и открыл процедуру реализации имущества.

Согласно информации на сайте "Донлома", компания имеет три производственные площадки (обособленные подразделения) по приему металлолома - "Торговый порт", "Аксайский ковш", "Семикаракорский порт".

В 2017 году "Донлом" получил 2,5 млн рублей чистого убытка против 1,8 млн рублей чистой прибыли в 2016 году. Размер выручки не раскрывается. В 2016 году она составила 769 млн рублей (снижение к показателю 2015 года в 2,7 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще