Новости 8 мая 2019 г. 11:18

Дети погибших сирийских и российских военных прибыли в Крым

Симферополь. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа из 20 детей военных, погибших при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике (САР), в среду утром прибыла в аэропорт Симферополя.

"Группа детей из Сирии прибыла в Крым, самолет приземлился аэропорту сегодня в 9:40. Этим же рейсом в Крым прилетели дети российских военнослужащих, выполнявших задачи в Сирии. Вместе 20 сирийских и российских детей отправятся отдыхать в "Артек", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе аэропорта.

Поездка организована общественным объединением "Боевое братство" и Фондом социально-культурных инициатив, уточнили в пресс-службе "Артека".

"Они несколько лет подряд приезжают в тематическую майскую смену, посвященную Дню Победы. Это дети военнослужащих, погибших в САР", - сказал собеседник агентства.

Планируется также, что в этом году бесплатную реабилитацию в оздоровительных учреждениях Крыма пройдут 50 детей и 40 раненых военнослужащих из САР. Договоренности об этом были достигнуты на Ялтинском международном экономическом форуме 20 апреля по итогам переговоров главы Крыма Сергея Аксенова с министром экономики и внешней торговли Сирии Мухаммадом Самером аль-Халилем.

Как пояснила агентству "Интерфакс-Юг" депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая 6-7 мая посетила Сирию во главе крымской делегации, списки из 50 детей для размещения в крымских санаториях еще составляются. Кроме того, достигнуты договоренности о лечении семерых сирийских детей в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, документы для них будут готовы уже в мае, уточнила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще