Новости 8 мая 2019 г. 15:32

Локализован пожар в Тебердинском заповеднике на высоте более 2 тыс. метров - дирекция заповедника

Черкесск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Природный пожар, возникший в районе Джамагатского ущелья на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника в Карачаево-Черкесии, удалось локализовать, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор заповедника Таулан Джуккаев.

"Тушение пожара, возникшего на высоте около 2 тыс. метров над уровнем моря, осуществлялось с 5 утра. К настоящему времени пожар локализован, угрозы его распространения нет", - сказал Т.Джуккаев.

Он отметил, что пожар носит низовой характер, то есть местами горит сухая трава и валежник. Ущерба флоре и фауне заповедника возгорание не нанесло.

"Работы по тушению пожара будут проводиться до темноты. В случае если сегодня не удастся его потушить, то мы возобновим заботы завтра с раннего утра", - сказал директор заповедника.

Причины пожара будут установлены после полного тушения возгорания, добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, утром 8 мая в районе Джамагатского ущелья на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника в Карачаево-Черкесии возник природный пожар на площади 2 га.

Пожар низовой, горит сухая трава и валежник. Угрозы населенным пунктам нет.

Местность является скалистой и труднопроходимой. Возгорание тушат при помощи лопат и ранцевых установок.

По данным МЧС, на месте работает 72 человека, 13 единиц техники, в том числе сотрудники Тебердинского заповедника, Лесной пожарной охраны, МЧС и администрации Карачаевского городского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще