Новости 8 мая 2019 г. 16:59

Жители Сочи установили памятник маршалу Андрею Гречко

Сочи. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи на добровольные пожертвования благоустроили сквер, где установили памятник дважды Герою Советского Союза и Маршалу Советского Союза Андрею Гречко.

"Открытие бюста маршалу Гречко - это очередной вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Памятник построен на народные деньги, собранные самими краснополянцами. Это говорит о том, что наши жители помнят и чтят историю своего посёлка, своего города, своей страны", - сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов на торжественном открытии памятника в среду.

Депутат Госдумы Константин Затулин отметил, что маршал А.Гречко внёс огромный вклад в становление и развитие вооружённых сил Советского Союза.

"Это памятник полководцу, министру обороны, человеку, который прошёл войну здесь, на Кавказе и дошёл до Берлина", - сказал К.Затулин.

В свою очередь, глава Краснополянского сельского округа Валерий Кокорев отметил, что старожилы поселка Красная Поляна вспоминают, как он любил приезжать к ним на отдых и оздоровление.

"По инициативе Андрея Гречко в 60-70-е годы в поселке была построена школа, детский сад, музей флоры и фауны, различные объекты инфраструктуры и турбаза для военных. С этой базы туризма и отдыха, по мнению местных жителей, и началось развитие горно-туристических возможностей Красной Поляны", - сказал В.Кокорев.

По его словам, на общем собрании сельчане единогласно проголосовали за организацию сбора средств.

"Жители добровольно пожертвовали 2,5 млн рублей. На эти деньги благоустроен сквер и установлен памятник государственному и партийному деятелю Андрею Гречко", - уточнил глава сельсовета.

По его словам, памятник А.Гречко изготовили московские скульпторы.

Андрей Гречко - советский военачальник, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза (1958,1973), Герой ЧССР(1969) Министр обороны СССР (1967-1976), Член Политбюро ЦК КПСС (1961-1976).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще