Новости 13 мая 2019 г. 15:23

Дагестан и Израиль рассматривают возможности открытия авиасообщения

Ростов-на-Дону. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Международный аэропорт Махачкала" планирует наладить авиасообщение с Израилем, сообщается на сайте аэропорта.

Договор о сотрудничестве подписали гендиректор аэропорта Арсен Пирмгомедов, заместитель мэра города Хадера (Израиль) Натан Ливиев и депутат городского собрания города Сдерот (Израиль) Хава Нахшунова.

Технические условия и иные параметры открываемых новых направлений планируется определить позднее. Вместе с тем в пресс-релизе отмечается, что аэропорт при этом обязуется предоставить скидки на обслуживание рейсов, а также оказать содействие в рамках существующего законодательства для включения этих направлений в число субсидируемых.

Израильская сторона, со своей стороны, подтвердила обязательства рассмотреть перечень наиболее перспективных направлений из и в аэропорт Махачкалы, а также обратиться в министерство транспорта своей страны с просьбой рассмотреть возможное открытие авиасообщения между Махачкалой и Тель-Авивом.

Ранее сообщалось, что аэропорт Махачкалы в 2019 году планирует увеличить пассажиропоток на 4,7% по сравнению с 2018 годом - до 1,35 млн человек.

Ежедневно из Махачкалинского аэропорта вылетает до 10 самолетов в Москву, совершаются рейсы в Санкт-Петербург, Сургут, Ростов-на-Дону, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар и Казань. Также выполняются рейсы по международным направлениям: в Казахстан (Актау), Турцию (Стамбул), ОАЭ (Дубай).

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Международный аэропорт Махачкала" принадлежит структурам Саида Керимова, сына сенатора Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. До этого аэропортом владела "Нафта-Москва" Керимова-старшего, которая в 2014 году выиграла приватизационный тендер, сумма сделки составила около 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще