Новости 14 мая 2019 г. 11:51

День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ может войти в список дат воинской славы России

Нальчик. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три региона Юга и Северного Кавказа выступили с предложением дополнить список дат воинской славы России, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев.

"Инициатива пошла практически одновременно от нескольких законодательных собраний - Северной Осетии, Ставропольского края, Адыгеи. Мы надеемся, что она будет поддержана всеми субъектами РФ", - сказал Мачнев.

Предлагается дополнить федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах в России" новым абзацем: "9 октября - День освобождения советскими войсками Кубани и Северного Кавказа и завершения разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)".

Председатель парламента Северной Осетии подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

"Битва за Кавказ имела огромное значение. Не только стратегическое, но и психологическое. Мощное контрнаступление нашей армии тогда подняло дух и на фронтах, и в тылу. Именно здесь, под Владикавказом (тогда Орджоникидзе), произошла битва, переломившая ход боев на Кавказе. Сейчас Владикавказ - город воинской славы. И мне кажется, такое дополнение календаря победных дат было бы логичным", - отметил Мачнев.

Полный текст интервью с Алексеем Мачневым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-parlamenta-severnoy-osetii-b-a-machnev-b-osnovnaya-rabota-parlamenta-regiona-reshenie-ego-specifichnyh-problem

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще