Новости 14 мая 2019 г. 19:30

Сотни школ на Кубани вошли в проект "Самбо в школу"

Краснодар. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 350 общеобразовательных учреждений Краснодарского края стали участниками всероссийского проекта "Самбо в школу", одновременно в сельских районах готовится строительство 10 центров единоборств, сообщил заместитель министра по физической культуре и спорту края Вячеслав Никитин во вторник журналистам.

"Самбо в школу" реализуется совместно с министерством образования. Это первый шаг к популяризации борьбы. Всего 156 школ вошли в проект в текущем учебном году, еще 210 учреждений образования присоединятся в следующем (2019-2020 г. - ИФ)", - сказал Никитин.

Всероссийский проект "Самбо в школу" ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Для проекта, добавил замминистра, приобретается необходимое спортивное оборудование, в спортивных залах школ монтируются татами и борцовские ковры.

"В каждой школе работает инструктор по самбо. Предварительно все они повышают квалификацию и проходят дополнительную подготовку при Краснодарском институте физической культуры и спорта", - сказал он.

Вторым этапом развития и популяризации единоборств в Краснодарском крае предусматривается строительство центров единоборств при районных центрах. Типовой проект предусматривает размещение не менее трех ковров и необходимую для занятий борьбой инфраструктуру - раздевалки, душевые, трибуны для зрителей.

"По поручению губернатора Вениамина Кондратьева уже в этом году начнется проектирование и строительство 10 таких объектов, с тем, чтобы к 2023 году центры самбо и единоборств были в каждом муниципальном образовании. Венцом этой работы должен стать краевой центр единоборств в Краснодаре", - подчеркнул Никитин.

Он уточнил, что первые центры появятся в Новороссийске, Анапе, Крымске, Гулькевичах, Ейске, Лабинске, Славянске-на-Кубани, станицах - Каневской, Павловской, Тбилисской. На эти цели из бюджетов разного уровня предусмотрено выделить 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще