Новости 15 мая 2019 г. 16:06

Сотрудники филиала кадастровой палаты и Росреестра в Дагестане подозреваются в мошенничестве на сумму около 7 млн рублей

(добавлен комментарий федеральной кадастровой палаты в 5-6 абзацах)

Махачкала. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда сотрудников управления Росреестра и филиала кадастровой палаты в Дагестане, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

"По версии следствия, в конце 2017 года должностные лица управления Росреестра по Дагестану и филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Дагестану на основании поддельных выписок из похозяйственной книги незаконно зарегистрировали на пятерых местных жителей право собственности на земельные участки общей площадью 6 тыс. 600 кв. метров. Эти земли находятся в собственности республики. Таким образом преступники причинили ущерб субъекту размере на сумму около 7 млн рублей", - сказал Темирбеков.

По его словам, один из подозреваемых - специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты жилого назначения и объекты государственной собственности Управления Росреестра по республике, личности других устанавливаются.

"Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ. Выявлено преступление при непосредственном содействии МВД и УФСБ России по Республики Дагестан. В настоящее время в указанных филиалах проводятся обыски", - добавил Темирбеков.

В свою очередь, в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что по данному факту будет организована служебная проверка.

"Центральный аппарат Федеральной кадастровой палаты выражает готовность оказать все необходимое содействие следствию по вопросам инцидента, произошедшего в филиале палаты по республике Дагестан. Кроме того, по данному факту будет организована служебная проверка", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще