Новости 15 мая 2019 г. 16:28

Волгоградская область за три года на решение проблем дольщиков и завершение долгостроев направит порядка 1 млрд рублей

Волгоградская область за три года на решение проблем дольщиков и завершение долгостроев направит порядка 1 млрд рублей
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 1 млрд рублей в течение трех лет будет направлено в Волгоградской области на решение проблем дольщиков и завершение долгостроев, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров в ходе парламентского часа в среду.

"В 2019 году на решение проблем дольщиков в областном бюджете заложены 383 млн рублей, в течение трех лет - почти миллиард", - сказал Бочаров.

Он отметил, что средства в том числе пойдут на приобретение государством у добросовестных компаний, достраивающих проблемные объекты, квартир для льготников.

Глава региона предложил рассмотреть возможность направить на эти цели дополнительные бюджетные средства.

"Давайте посмотрим по итогам полугодия или девяти месяцев текущего года возможности и внесем изменения в бюджет для выделения дополнительных финансовых средств для приобретения жилья у застройщиков, которые участвуют в решении проблем дольщиков. С одной стороны, это позволит выполнить обязательства перед определенными категориями граждан, с другой - поддержать застройщика, который помогает в решении этой глобальной задачи",- подчеркнул Бочаров.

При этом губернатор обратился к строительным компаниям, чтобы зафиксировать цену закупаемого государством жилья на момент выделения финансовых средств без ущерба для всех сторон.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы Волгоградской области, на днях благодаря реализуемым мерам поддержки дольщиков выдано положительное заключения Госстройнадзора многоквартирному дому-долгострою в городе Волжский. Это позволит в ближайшее время справить новоселье 175 семьям.

"Строительство жилого комплекса в Волжского стартовало в октябре 2013 года, а уже летом 2016 года было полностью заморожено. Новый застройщик зашел на объект в 2018 году. Этому предшествовала серьезная различных ведомств. Из бюджета региона и Волгоградского фонда жилья и ипотеки выделено более 66 млн рублей на подключение дома к инженерным сетям и выкуп квартир для государственных нужд с последующей их передачей отдельным категориям граждан", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, завершение второго дома, входящего в жилой комплекс, намечено на 2020 год - на сегодняшний возведено шесть этажей.

Системная работа по защите прав участников долевого строительства в Волгоградской области ведется с 2014 года. В настоящее время регионе в возводятся 127 многоквартирных домов с привлечением средств 8222 дольщиков. Благодаря новому механизму, принятому на федеральном уровне, уже защищено 3748 договоров долевого строительства. В то же время в регионе нарушены права 2500 граждан, которые вложили средства в 24 проблемных объекта (48 домов), в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке. Из них в 2020 году планируется достроить 18 объектов, еще два - в 2022-м. По двум объектам идет поиск решения, по оставшимся будет применена такая мера, как выплата компенсации дольщикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще