Новости 15 мая 2019 г. 18:51

Электростанции Ставрополья за 4 месяца снизили выработку на 25%, потребление - на 1,5%

Ставрополь. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электростанции Ставропольского края в январе-апреле 2019 года сократили выработку электроэнергии на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 5,3 млрд кВт.ч, сообщает филиал ОАО "СО ЕЭС" - Северокавказское региональное диспетчерское управление.

Выработка в апреле составила 1,08 млрд кВт.ч, что на 5,6% меньше, чем в апреле 2018 года.

"Снижение производства электроэнергии в Ставропольской энергосистеме связано с результатами ВСВГО (выбор состава включенного генерирующего оборудования - ИФ)", - говорится в сообщении.

Объем потребления электроэнергии в регионе в январе-апреле сократился на 1,5% и составил 3,6 млрд кВт.ч. Потребление в апреле составило 815,6 тыс. кВт.ч, что на 1,1% больше, чем в апреле 2018 года.

Избыток генерирующих мощностей в Ставропольской энергосистеме обусловлен наличием крупных объектов генерации - Ставропольской ГРЭС и Невинномысской ГРЭС.

В зоне Северокавказского РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 5,1 тыс. МВт. Наиболее крупными из них являются Ставропольская ГРЭС ПАО "ОГК-2", Невинномысская ГРЭС ПАО "Энел Россия", Зеленчукская ГЭС, Кубанские ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4 ПАО "РусГидро".

ВСВГО - это механизм определения планового перечня включаемых в работу объектов генерации, необходимый для поддержания равенства производства электроэнергии уровню ее потребления. ВСВГО осуществляет диспетчер российской электроэнергетики - "Системный оператор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще