Новости 16 мая 2019 г. 15:50

Ингушетия и Северная Осетия проведут совместную сельскохозяйственную ярмарку в честь Рамадана

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти двух соседних республик Ингушетии и Северной Осетии договорились вместе провести ярмарку сельхозтоваров для жителей Пригородного района, готовящихся к мусульманскому празднику Ураза-байрам, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе Минсельхоза региона.

"Минсельхозом Ингушетии согласован вопрос проведения ярмарки 2 июня в сельском поселении Куртат Пригородного района с Минсельхозом и Миннацом Северной Осетии", - сказал представитель ведомства.

По его словам, жители упомянутого района по ценам ниже рыночных смогут купить мелкий рогаты скот, птицу, мясо, зерно пшеницы, мучные изделия и молочные продукты, овощи фрукты и др.

Он добавил, что в целях стабилизации цен и предупреждения их резких скачков Минсельхоз подготовил план-график проведения ярмарок в месяц Рамадан.

Согласно плану, ярмарки будут проведены во всех городах и районах республики в течение трех дней - с 30 мая по 1 июня включительно.

Кроме того, для разговения водителей и пассажиров транзитного транспорта ведомство поставляет воду и продукты питания (кондитерские изделия, финики, фрукты) в мечети, расположенные вдоль федеральной трассы "Кавказ" на перекрестках сел Нестеровское, Барсуки и Экажево.

Месяц мусульманского поста, молитв, благочестивых дел в этом году начался 6 мая. В этот период верующие просят у Всевышнего отпущения грехов и возносят молитвы. В течение светового дня мусульманам запрещается есть и пить, предаваться развлечениям.

Ураза-байрам - исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Отмечается в первый день месяца Шавваль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще