Новости 16 мая 2019 г. 17:01

Три центра молодежного инновационного творчества откроются на Ставрополье в 2019 г

Ставрополь. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) откроют в текущем году в Ставропольском крае, еще два - в 2020 году, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр экономического развития региона Сергей Крынин.

"В текущем году планируется ввести три ЦМИТ в городах Железноводске, Изобильном и Георгиевске, в будущем году - еще два центра. В крае сейчас формируется пятилетняя программа развития сети ЦМИТ, в рамках которой предусмотрено ежегодное создание не менее двух новых центров за счет средств бюджета Ставропольского края", - сказал Крынин.

Министр отметил, что в Ставропольском крае работают уже несколько центров молодежного инновационного творчества, а также детский технопарк "Кванториум".

В частности, центры в Невинномысске, Кочубеевском и Изобильном специализируются на робототехнике, в Ессентуках - на авиамоделировании, в Ставрополе и Буденновске специализируются на протопипировании.

Кроме того, ставропольский ЦМИТ имеет медицинское оборудование, позволяющее делать 3D-слепки челюстно-лицевых травматологических нарушений в автоматическим режиме.

"Запускающий в скором времени свою работу ЦМИТ в Георгиевске одним из направлений работы выбрал легкую промышленность, а в Железноводск запускается направление подготовки по эксплуатации беспилотных авиационных систем", - добавил Крынин.

В прошедшем году на создание новых ЦМИТов и содержание уже действующих центров было направлено свыше 28 млн рублей, из них 20 млн рублей - из регионального бюджета. Всего же за весь период работы всех центров их услугами воспользовались 20 тыс. человек, реализованы 150 проектов.

Основная задача молодежных инновационных центров - дать молодежи возможность воплотить свои инженерные и дизайнерские идеи в 3D-печати, 3D-моделировании, 3D-сканировании, лазерной резке и раскройке, гравировке-фрезеровке, работе с электронными компонентами; сформировать у подрастающего поколения понимание, что они могут успешно реализовать себя в инженерно-технических специальностях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще