Новости 16 мая 2019 г. 17:15

Центр опережающей профподготовки и 50 мастерских для повышения профобразования откроют на Ставрополье к 2024 г

Пятигорск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края направят на повышение конкурентоспособности профессионального образования в текущем году порядка 40 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования региона.

"На реализацию регионального проекта "Молодые профессионалы", который направлен на повышение конкурентоспособности профессионального образования, в 2019 году в бюджете Ставропольского края предусмотрено 39,811 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в рамках реализации проекта к 2024 году планируется открыть один центр опережающей профессиональной подготовки и 50 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций.

"Кроме того, будет внедрена итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена в образовательных организациях, работающих по образовательным программам среднего профессионального образования", - добавил представитель министерства.

Он отметил, что цель реализации регионального проекта "Молодые профессионалы" - модернизация профессионального образования Ставропольского края, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в 100% профессиональных образовательных организациях к 2024 году.

"Чтобы достичь этой цели с начала года Ставропольский край уже принял участие в конкурсном отборе министерства просвещения РФ на получение субсидий в рамках реализации мероприятия по господдержке профессиональных образовательных организаций. Победителями отбора стали Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления и Лермонтовский региональный многопрофильный колледж", - сказал собеседник агентства.

По условиям конкурсного отбора одна образовательная организация открывает пять мастерских по пяти компетенциям. Таким образом, в 2019 году будет открыто десять мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

"Помимо этого, в марте 2019 года проведен демонстрационный экзамен в Ставропольском региональном колледже вычислительной техники и электроники. До конца 2019 года демонстрационный экзамен будет проведен еще в трех профессиональных образовательных организациях края", - добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще