Новости 16 мая 2019 г. 17:33

"Средне-Невский судозавод" 21 мая заложит корпус судна с беспилотной технологией по проекту Севастопольского госуниверситета

*** Финальная сборка пройдет на Севастопольском морском заводе им.Орджоникидзе

Симферополь/Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") 21 мая 2019 года заложит корпус научно-исследовательского судна "Пионер-М", разработанного на основе предложенного студентами Севастопольского государственного университета (СевГУ) концептуального проекта, сообщает пресс-служба СевГУ.

"Пионер-М" будет строиться на трех заводах ОСК: корпус - на СНСЗ, надстройки - на крымском предприятии "Судокомпозит", а финальная сборка пройдет на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе.

Стоимость строительства судна и сроки его сдачи в сообщении не уточняется.

На судне планируется внедрить технологию безэкипажного судовождения. Оно предназначено для круглогодичной эксплуатации в акваториях Черного и Азовского морей с удалением от берега на расстояние до 50 морских миль.

Задача судна - комплексно обеспечивать научно-исследовательских работы за счет сменных модульных лабораторий контейнерного типа. "Пионер-М" позволит поочередно использовать несколько лабораторий для океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических исследований и водолазных работ.

Финансирование строительства "Пионер-М" осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще