Новости 17 мая 2019 г. 08:41

Жители аварийного дома в Железноводске высказались за его восстановление

Пятигорск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многоэтажный дом в Железноводске (Ставропольский край), в котором 6 мая произошел пожар, будет отремонтирован до конца года, сообщил глава города-курорта Евгений Моисеев.

"По итогам двухчасовой встречи жители высказались за восстановление своего поврежденного аварийного дома", - написал Моисеев на своей официальной странице в соцсетях.

Ранее сообщалось, что краевые власти предложили жильцам горевшего дома самим решить его дальнейшую судьбу.

"Поэтому незамедлительно начинаем с подготовки проекта ремонта, реконструкции и укрепления дома, потом проходим государственную экспертизу проекта и затем сами противоаварийные строительные работы, которые планируем выполнить до конца года с учетом строжайшего соблюдения всех строительных норм для дальнейшего безопасного в нем проживания", - сообщил глава Железноводска.

По его словам, все многоэтажное здание будет капитально отремонтировано. Ремонт ждёт также все поврежденные квартиры горожан.

"В пунктах временного размещения все пострадавшие жильцы дома могут бесплатно оставаться и питаться вплоть до переезда в свой отремонтированные квартиры", - добавил Моисеев.

6 мая произошел пожар на первом и втором этаже девятиэтажного жилого дома по адресу улице Энгельса, 43 в Железноводске. Пострадали 17 человек, один погиб. Из здания были эвакуированы 70 человек. Сейчас они находятся в трех пунктах временного размещения или проживают у родственников и знакомых.

По предварительным данным, в доме произошел взрыв газо-воздушной смеси.

В городе действует режим ЧС. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще