Новости 17 мая 2019 г. 11:36

Свыше 150 больниц и поликлиник отремонтируют на Ставрополье за пять лет

Ставрополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края к 2024 году планируют строительство нескольких новых корпусов медучреждений и ремонт работающих больниц и поликлиник, заявил глава региона Владимир Владимиров в ходе послания об итогах работы в 2018 году и задачах на будущий период.

"До конца 2023 года на Ставрополье должны появиться 25 фельдшерско-акушерских пунктов, проведена реконструкция и капремонт в 150 учреждениях здравоохранения, построены новый корпус краевого онкологического центра, новый корпус краевой детской больницы", - сказал Владимиров.

Кром того, будут построены пять центров амбулаторной онкологической помощи в Кисловодске, Буденновске, Ставрополе, Невинномысске, Ессентуках. В следующем году будет создан региональный сосудистый центр в Пятигорске, к 2023 году планируется построить новый корпус кардиодиспансера в Ставрополе.

Также в 2020 году должны быть открыты два новых травмоцентра в Ессентуках и в Кисловодске.

По словам главы региона, за предыдущие пять лет на Ставрополье построены 17 лечебных учреждений и 158 были капитально отремонтированы, в целом за последние годы "в регионе не было закрыто ни одной больницы или поликлиники".

"О правильно выбранном нами направлении развития здравоохранения в крае говорит статистика. Так, за пять лет продолжительность жизни жителей края возросла практически на полтора года и сегодня превышает 74 года. Это на два года выше, чем в среднем по России. За этот же период почти вдвое снизилась младенческая смертность", - добавил Владимиров.

Он также отметил, что в регионе предстоит сформировать краевую систему высокотехнологичного здравоохранения. В частности, в рамках этой работы необходимо построить сеть лечебных центров по профильным направлениям курортно-оздоровительного комплекса Кавказских Минеральных Вод, создать Всероссийский научно-медицинский центр компетенций в сфере реабилитации и геронтологии.

"Все эти цели должны быть достигнуты нами уже в ближайшие пять лет", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще