Новости 17 мая 2019 г. 17:13

Многодетным семьям Ставрополья станет доступна субсидия на покупку жилья - губернатор

Ставрополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил правительству региона разработать краевую систему предоставления субсидий на покупку жилья многодетным семьям.

"Предоставление субсидий многодетным должно стать альтернативой для всех семей, кто не получает земельный участок. Прошу поддержать новых механизм поддержки на законодательном уровне", - сказал Владимиров в пятницу в ходе послания краевому парламенту об итогах работы в 2018 году и задачах на будущий период.

Губернатор отметил, что краевой закон, который установил право бесплатного предоставления земельных участков под строительство собственных домов многодетным семьям, действует с 2011 года. Однако этим видом поддержки пока воспользовались лишь треть от таких семей. В этой связи инициирована альтернативная мера поддержки - покупка жилья для многодетных семей.

Глава региона также подчеркнул, что на Ставрополье также ведется работа по предоставлению молодым семьям субсидий на покупку жилья.

Только в 2018 году на реализацию мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей", предусмотренного госпрограммой РФ, было выделено порядка 1 млрд рублей, что позволило 1 тыс. 171 молодой семье приобрести жилье, подчеркнул Владимиров.

Губернатор напомнил, что в прошедшем году также было принято решение запустить программу по восстановлению в правах на выплату тех семей, которые после долгих лет ожидания выбыли из этой краевой жилищной программы по достижению ими предельного возраста.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года правительство Ставропольского края повысило возрастную планку участников краевой жилищной программы - с 35 до 39 лет. Таким образом, субсидии на покупку жилья получат 150 бывших участников программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще