Новости 17 мая 2019 г. 17:30

Количество гериатрических кабинетов в Волгоградской области до конца 2019 года увеличится с 28 до 37 - губернатор

Волгоград. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девять новых гериатрических кабинетов откроются в Волгоградской области до конца 2019 года, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров в ходе совещания по проблематике реализации программы "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография" в Ростове-на-Дону.

"Мы за год увеличили до 28 число гериатрических кабинетов, предварительно проведя переобучение сотрудников. До конца 2019 года мы планируем открыть еще 9 таких кабинетов. Мы считаем, что такая форма поддержки востребована и будем продолжать работать в этом направлении", - сказал Бочаров.

Он также отметил, что в прошлом году в регионе были созданы основы выездной гериатрической службы для охвата сельских территорий. Также в регионе действует выездная паллиативная помощь.

По словам главы региона, в текущем году к социальной работе в Волгоградской области подключаются новые некоммерческие организации.

"У нас уже подключено порядка 20 некоммерческих организаций. В первом квартале ими обслужено на дому порядка 6 тыс. человек - это примерно пятая часть от обсуживаемых на дому жителей старшего поколения. С 1 марта текущего года НКО, которые прошли проверки и лицензирование, впервые обеспечат стационарное обслуживание жителей старшего поколения", - подчеркнул Бочаров.

Он также добавил, что еще одной задачей является развитие сопровождаемого проживания пожилых граждан, нуждающихся в оказании помощи.

"Она позволяет людям сохранять навыки социализации и самообслуживания. Число участников у нас пока невелико - порядка 63 человек. До конца года с учетом возможности бюджета Волгоградской области мы планируем увеличить число участников до 250 человек", - сказал губернатор.

По словам Бочарова, в регионе при выявлении жителей, нуждающихся в социальном уходе, применятся адресный подход.

"Мы изменили подход при выявлении жителей, нуждающихся в социальном уходе с заявительного на выявительный. Результат оказался неожиданным. В пилотных территориях, а у нас их 6 из 38 муниципальных образований, до 80% жителей старшего возраста впервые попали нам во внимание. Это потребовало переориентации, выделения дополнительных средств и изменения системы подхода", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще