Новости 17 мая 2019 г. 17:35

Геронтологический центр создают на базе госпиталя ветеранов войн в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Опыт работы создаваемого в Ростове-на-Дону геронтологического центра ляжет в основу развития гериатрической службы в Ростовской области в целом, заявил губернатор Василий Голубев.

"Мы приступили к формированию регионального геронтологического центра на базе госпиталя ветеранов войн на 72 койки круглосуточного пребывания", - сказал глава региона на совещании по проблематике реализации программы "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография". В мероприятии, которое состоялось в пятницу в Ростове-на-Дону, принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Место для данного учреждения выбрано неслучайно, потому что коллектив имеет значительный опыт работы с такого рода пациентами", - отметил Голубев.

По его словам, до конца 2020 года число круглосуточных коек для пациентов старшего поколения достигнет минимум 250 штук. Также пожилые люди смогут получить первичную помощь в 24 специализированных кабинетах медицинских организаций, которые должны будут открыть в этом году.

Губернатор Ростовской области подчеркнул, что на реализацию проекта "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография" в Ростовской области в 2019-2024 годах планируется направить в общей сложности 5 млрд рублей.

"В Ростовской области проживает более 1,1 млн человек выше трудоспособного возраста, что составляет 27,1% от общего населения области. Большая часть из них проживает в отдаленных населенных пунктах от райцентров и крупных городов. В 2018 году средняя продолжительность жизни жителей региона составила 73,22 года, что выше среднего показателя по РФ", - подчеркнул Голубев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще