Новости 17 мая 2019 г. 18:27

Дело о мошенничестве при долевом строительстве расследуют в Волгограде

Волгоград. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгограде возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого комплекса с привлечением средств дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"При возведении двух многоквартирных жилых домов на территории Красноармейского района застройщик под видом платежей за поставку стройматериалов перечислил ряду индивидуальных предпринимателей около 8 млн рублей из средств, предназначенных для строительства, зная, что на самом деле никаких строительных материалов данные лица поставлять не будут", - говорится в сообщении.

В частности, один из таких "предпринимателей" был зарегистрирован в качестве ИП за 9 дней до перечисления ему денег, никакой предпринимательской деятельностью не занимался, многократно проходил лечение в связи с наркозависимостью.

Перечисленные средства впоследствии были переведены на банковские счета и обналичены.

"В соответствии с заключенными с гражданами договорами на участие в долевом строительстве, объект должен был быть введен в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года, однако до настоящего времени дом не построен", - подчеркивается в пресс-релизе.

На основании материалов прокурорской проверки, проведенной совместно с ГУ МВД по Волгоградской области, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще