Новости 20 мая 2019 г. 12:29

Краснодарский край завершил весенний сев, пшеница в хорошем состоянии - губернатор

Краснодар. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край завершил весеннюю посевную кампанию, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в понедельник.

"На Кубани закончилась весенняя посевная кампания - яровыми засеяно свыше 1,8 млн гектаров, из них рисом - свыше 125 тыс. гектаров. Наши аграрии провели работы в оптимальные сроки, что положительно скажется на урожае. Пшеница в хорошем состоянии, и в наших силах сохранить его до уборки", - сказал глава края.

По его словам, в текущем году на поддержку АПК выделено 8,5 млрд рублей.

"Кроме того, мы восстановили механизм агрострахования, у наших сельхозтоваропроизводителей есть вся необходимая техника, топливо, удобрения, научные разработки. Мы все понимаем, что сегодня нам важно получить не просто весомый, но прежде всего качественный урожай. Зерновые - главный экспортный сельхозпродукт Краснодарского края. К 2024 году в рамках нацпроекта предстоит нарастить объём их экспорта на 10% в сравнении с прошлым годом. Уверен, с этой задачей мы справимся", - отметил Кондратьев.

Как сообщалось, аграрии Краснодарского края в 2018 году увеличили валовой сбор зерновых колосовых культур (пшеницы и ячменя) на 1% по сравнению с рекордным показателем 2017 года - до 10,4 млн тонн в бункером весе. Урожай пшеницы составил 9,267 млн тонн, что на 2,4% больше результата 2017 года при средней урожайности 64,1 центнера с гектара.

В ходе предпосевного совещания в марте губернатор отмечал, что в текущем году стоит задача собрать урожай не меньше прошлогоднего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще