Новости 20 мая 2019 г. 16:47

Более 10 автоматизированных постов весового контроля установят на Ставрополье к 2024 г

Пятигорск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ходе дорожных работ на Ставрополье используются новые технологии, чтобы увеличить межремонтный период и сроки эксплуатации дорог, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства дорожного хозяйства.

"Для сохранения дорожного покрытия и исключения работы автодорог в режиме повышенной нагрузки, после проведения ремонтно-восстановительных работ будут установлены автоматизированные посты весового и габаритного контроля. На 2019 год планируется установить два таких поста. А уже до 2024 года их количество возрастет до 12", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что посты будут установлены в рамках реализации регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Ставропольского края".

Для того, чтобы увеличить межремонтный период и сроки эксплуатации автодорог даже с высокой интенсивностью движения и повышенными нагрузками в рамках реконструкции планируется устраивать верхний слой дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

"Данный тип асфальтобетона отвечает повышенным требованиям к прочности, износостойкости и морозоустойчивости за счет минеральных компонентов", - сказал представитель министерства дорожного хозяйства края.

Кроме того, в состав смеси вводится специальное волокно (стабилизирующая добавка), которое удерживает излишки битума, тем самым продлевая жизненный срок покрытия. Все это определяет более длительный срок службы щебеночно-мастичного асфальтобетона по сравнению с другими видами покрытий.

"В процессе осуществления мероприятий нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предусмотрено использование материалов, соответствующих предварительным национальным стандартам. Они, в свою очередь, гармонизированы с требованиями, установленными техническим регламентом таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог", - добавил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что власти Ставропольского края в ближайшие пять лет намерены построить в регионе 120 км автомобильных дорог, а также три дорожные развязки. В текущем году половину всего дорожного фонда края - 5,5 млрд рублей - направят на развитие сети и приведение в нормативное состояние сельских автодорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще